Церемония награждения - XXI Зимние Олимпийские игры 2010 года

Награждение победителей

Игры проходили в течение 17 дней. За это время было разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта.

В неофициальном общекомандном зачете (НКЗ) XXI зимних Олимпийских игр первое место заняла команда Канады. Второе место у Германии, третье - у США. Сборная России заняла 11-е место. Представители 26 стран поднимались на пьедестал почета, а всего в играх приняли участие более двух с половиной тысяч человек – спортсмены, представляющие 91 страну мира.

Хозяева Игр установили рекорд по количеству золотых медалей, заработанных на одной Олимпиаде. 14-ю золотую медаль в НКЗ принесли хоккеисты, обыгравшие сборную США.

На церемонии закрытия были вручены также награды лыжникам, выигравшим 50-километровую гонку классическим стилем, последнюю гонку Олимпийских игр. Золотую медаль завоевал норвежец Петтер Нортуг, серебряную — немец Аксель Тейхманн и бронзовую — швед Йохан Олссон.

Это была последняя церемония награждение призеров XXI зимних Олимпийских игр.

Торжественная церемония закрытия Игр проходившая на трибунах арене «BC Place» собрала еще больше зрителей. За красочным действом, которое развернулось сразу на трёх сценах, наблюдали более 60000 зрителей, а на  арене находились 1000 сноубордистов.