Интересные факты - XVII Зимние Олимпийские игры 1994 года

Организация соревнований

Лиллехаммер - второй норвежский город, получивший право провести зимние Олимпийские игры. В 1952 году Игры проводились в Осло.

За 61 комплект олимпийских медалей боролись 1923 спортсмена (в том числе 522 женщины) из 67 стран мира. Такого количества участников не знали ни одни предыдущие Игры. Увеличение числа стран-участниц было во многом обусловлено политическим переустройством в Европе: впервые самостоятельными командами участвовали Украина, Белоруссия, Казахстан, Чехия, Словакия и ряд других стран.

Полный распад государственной системы спорта, которая обеспечивала успехи на Олимпийских играх командам СССР, позволил многим специалистам пессимистически отнестись к перспективам России, не говоря уже об Украине, Белоруссии, Казахстане и других странах.

Во время Игр

Сенсацией соревнований в скоростном беге на коньках на самой короткой спринтерской дистанции 500 м стала золотая медаль Александра Голубева(Россия), который в Альбервиле занял лишь седьмое место. Американская конькобежка Бонни Блэйр подтвердила свой титул олимпийской чемпионки, завоевав две золотых медали.

В лыжных гонках основная борьба развернулась между спортсменами России, Норвегии, Италии и Казахстана, которые разделили золотые медали во всех видах соревнований. Сенсацией соревнований лыжников явилась абсолютно неожиданная, но заслуженная победа итальянской команды в мужской эстафете 4х10 км, сумевшей на 0,4 сек опередить несомненного фаворита - команду Норвегии. Неувядающее мастерство продемонстрировала выдающаяся российская лыжница Любовь Егорова, выигравшая 3 золотые медали - в гонках на 5 и 10 км и в эстафете 4х5 км.

Следует также отметить убедительную победу на марафонской дистанции (50 км) спортсмена из Казахстана Владимира Смирнова, который задолго до финиша стал недосягаем для основных соперников, опередив ближайшего из них почти на полторы минуты.

В биатлоне канадская спортсменка М. Бедард сумела нарушить монополию спортсменов России и Германии, выиграв гонку на дистанции 15 км. Однако в остальных видах соревнований по биатлону первенствовали российские и немецкие спортсмены, продемонстрировавшие высокое мастерство, как в лыжных гонках, так и в стрельбе. Наиболее убедительную победу одержали спортсменки России в эстафете 4х7,5 км, опередив команду Германии почти на 4 минуты.

В состязаниях по фигурном катанию среди женщин в одиночном разряде большого успеха добилась украинская фигуристка Оксана Баюл, которая не могла похвастаться сложностью произвольной программы, но ее артистичность, удивительная гибкость, женственность покорили как зрителей, так и судей. В парном катании победили Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. После победы в Калгари (1988) они ушли в профессиональный балет на льду, но сумели вернуться в любительский спорт и завоевать золотые медали в Лиллехаммере.

Большая популярность и интенсивное распространение в различных странах мира молодого олимпийского вида спорта - фристайла обеспечили высочайшее мастерство спортсменов и острейшее соперничество в борьбе за олимпийские медали. Немаловажным явилось и развитие этого вида в странах, расположенных на территории бывшего СССР. В частности, Л. Черьязова (Узбекистан) убедительно победила в соревнованиях по лыжной акробатике, спортсмены из России С. Щуплецов и Е. Кожевникова завоевали серебряную и бронзовую медали в могуле. При этом следует сказать, что В. Кожевникова быстрее всех и без ошибок прошла трассу и, как отмечало подавляющее большинство специалистов, должна была быть первой. Однако судьи решили иначе. Соревнования в могуле принесли победу канадцу Д. Брессару и норвежке С. Хаттестад, а соревнования по лыжной акробатике выиграл спортсмен из Швейцарии А. Шонбехлер.