Интересные факты - XV Зимние Олимпийские игры 1988 года

Организация соревнований

В 1981 Международному олимпийскому комитету в седьмой раз была предложена кандидатура канадского города Калгари для проведения зимних Олимпийских игр. На этот раз попытка оказалась удачной. Оргкомитет, жители Калгари многое сделали для успешного проведения Игр. Олимпийский стадион после реконструкции стал вмещать более 6 тысяч зрителей. Специально к Играм был построена новая санно-бобслейная трасса. Установленные под трассой холодильные агрегаты позволили сохранять лед даже при температуре 20°С. Новые крытые стадионы предоставили возможность 19 тысячам зрителей наблюдать за матчами хоккейных команд и соревнованиями по фигурному катанию. Были также сооружены современные лыжные и горнолыжные трассы, введен в действие Международный центр телерадиовещания.

Во время Игр

В лыжных гонках особенно успешным было выступление представителей СССР - 15 медалей, в том числе 5 золотых: три завоеванных женщинами ( В. Винцене на дистанции 10 км, Тамара Тихонова на дистанции 20 км, эстафета 4х5 км) и две мужчинами (М. Девятьяровым на дистанции 15 км и А. Прокуроровым на дистанции 30 км). Причем преимущество женской команды, уступившей лишь одну из четырех разыгрывавшихся золотых медалей, завоевавшей весь пьедестал почета в гонке на 20 км и опередившей в эстафете ближайшую норвежскую команду более чем на 1,5 мин, было общепризнанным. Двукратными олимпийскими чемпионами стали Тихонова и швед Гунде Сван. Золотые медали достались представителям трех стран: СССР (5), Швеции (2) и Финляндии (1).

В прыжках на лыжах с трамплина, вне конкуренции был финский спортсмен Матти Нюканен, ставший трехкратным победителем на 70-ти и 90-метровом трамплине, а также в командных соревнованиях.

В конькобежном спорте доминировали представители ГДР - 13 медалей, в том числе 3 золотых, причем на этот раз наиболее успешно выступили мужчины, завоевавшие 2 золотые медали ( И. У. Май - 500 м, А. Хоффман - 1500 м).

Три золотых медали были завоеваны и голландской спортсменкой Ивонной ван Геннип, победившей на дистанциях 1500, 3000 и 5000 м. Наибольшего успеха среди мужчин добился Томас Густафссон из Швеции, ставший двукратным победителем Игр. Золотые медали достались представителям пяти стран: ГДР (3), Нидерландов (3), Швеции (2), СССР (1), США (1).

Выступление конькобежки из ГДР Кристы Ротенбургер-Лудинг было отмечено двумя медалями: золотой на дистанции 1000 м и серебряной - на 500 м. Однако в историю олимпийского спорта эта спортсменка вошла не только благодаря этим показателям: она оказалась единственной, сумевшей в один год получить медали в зимних Олимпийских играх и на Играх Олимпиады в Сеуле в этом же году - она завоевала серебряную медаль в велосипедном спорте.

В биатлоне наибольшее количество медалей (4), в том числе одну золотую за победу в мужской эстафете, завоевали советские спортсмены, однако в обеих индивидуальных гонках победил Франц-Петер Реч (ГДР).

В соревнованиях бобслеистов наибольшее количество призовых мест (3) заняли спортсмены ГДР, но победили советский (двухместный боб) и швейцарский (четырехместный боб) экипажи. Победа экипажа из СССР (Я. Кипурс, В. Козлов) оказалась одной из сенсаций Игр. Однако в санном спорте представители ГДР завоевали все золотые медали.

В фигурном катании высокое мастерство продемонстрировали спортсмены из СССР: первое и второе место на пьедестале почета в парном катании заняли соответственно Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Елена Валова и Олег Васильев. В танцах на льду Наталья Бестемьянова и Андрей Букин заняли первое место, Марина Климова и Сергей Пономаренко - второе. В одиночном катании у женщин, как и в Сараево, победила Катарина Витт (ГДР), ставшая двукратной олимпийской чемпионкой.

Среди мужчин победу одержал Брайан Бойтано (США). Золотые медали достались представителям трех стран - СССР (2), США (1) и ГДР (1).

В хоккее, победив в финале сборную Финляндии, олимпийским чемпионом стала команда СССР.