Интересные факты - I Зимние Олимпийские игры 1924 года

Организация соревнований

Открывавший неделю Премьер-министр Франции Гастон Видаль провозгласил с трибуны, что «соревнования организованы под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК)». Кроме того, Олимпийский флаг, хотя и не был поднят на центральном стадионе, присутствовал на соревнованиях по бобслею и прыжкам с трамплина, а также у пьедестала во время церемоний награждения. Именно эти моменты стали через два года, на сессии МОК в Лиссабоне, одним из решающих аргументов в пользу признания Игр в Шамони зимней Олимпиадой.

Во время соревнований

Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран (Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции), было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали. В соревновании среди женщин участвовало 8 спортсменок, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира X. Планк-Сабо; в парном катании победили X. Энгельман и А. Бергер. Интересно, что X. Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 году.

Однако более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии: они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 году, были чемпионами Игр Олимпиады 1920 года.

Во время Игр

Отдельные шведские спортсмены не пожелали ехать на Игры в Шамони из-за того, что не могли взять с собой жевательный табак. Французскими законами ввоз в страну подобных товаров строго запрещался. Не надеясь найти во Франции табачную жвачку, отказался от поездки в Шамони сильный лыжник Торкел Перссон. С большим трудом удалось получить разрешение на провоз для Перссона во Францию небольшого количества жевательного табака. Только после этого спортсмен согласился защищать честь своей Родины в Шамони.

В Шамони почти никто не обратил внимание на маленькую девочку из Норвегии, которая заняла в женских состязаниях по фигурному катанию последнее 8 место. Ничего не говорило и ее имя - Соня Хени. А через 6 лет не было в спортивном мире человека, не знавшего этого имени.