Интересные факты - XIV Зимние Олимпийские игры 1984 года

Во время Игр

В лыжных гонках традиционное преимущество имели скандинавские спортсмены: команда Финляндии получила 8 медалей (3 золотые, 1 серебряную, 4 бронзовых), Швеции - 5 (соответственно 3, 1, 1). У спортсменов СССР также оказалось 5 медалей (1, 4, 0). Героиней Олимпиады была признана финская спортсменка М.-Л. Хямяляйнен, победившая на всех трех индивидуальных дистанциях и удостоившаяся бронзовой медали за участие в эстафете. Среди мужчин наибольшего успеха достиг швед Гунде Сван, победивший в гонке на 15 км, а также завоевавший вторую золотую медаль в эстафете и занявший призовые места в гонках на 30 и 50 км. Золотые медали достались представителям четырех стран - Финляндии (3), Швеции (3), СССР (1), Норвегии (1).

Соревнования конькобежцев также отличались острым соперничеством. Медали разного достоинства достались представителям шести стран. Однако явно доминировали спортсмены ГДР (11 медалей) при основном вкладе женской команды (победа на всех четырех дистанциях - полный восточногерманский пьедестал почета на дистанции 3000 м). Наилучших результатов в соревнованиях конькобежцев достигли К. Энке из ГДР (2 золотые и 2 серебряные медали) и канадец Гаэтан Буше (2 золотые и одна бронзовая). Конькобежцы СССР завоевали 2 золотых медали ( С. Фокичев на дистанции 500 м и И. Малков на дистанции 10000 м). Необычным было отсутствие в числе призеров представителей Нидерландов. Победителями в беге на коньках стали спортсмены из четырех стран - ГДР (4 золотые медали), СССР (2), Канады (2), Швеции (1).

В прыжках на лыжах с трамплина золотые и серебряные медали достались двум спортсменам: Йену Вейсфлогу из ГДР (победа на 70-метровом и второе место на 90-метровом трамплине) и Матти Нюканену из Финляндии (победа на 90-метровом и второе место на 70-метровом трамплине).

В горнолыжном спорте неожиданно серьезными соперниками спортсменам альпийских государств оказали американцы, завоевавшие 5 медалей (соответственно 3, 2, 0). У. Джонсон победил в скоростном спуске на лыжах среди мужчин, Ф. Марс - в слаломе, в слаломе-гиганте американки Д. Армстронг и К. Кулер заняли первые два места на пьедестале почета. Золотые олимпийские медали завоевали представители трех стран: США (3), Швейцарии (2), Италии (2).

В биатлоне явное преимущество показали представители Норвегии и ФРГ, получившие по три медали, по одной каждого достоинства. Норвежец Э. Квалфосс победил в гонке на 10 км, П. Ангерер из ФРГ - в гонке на 20 км, а в эстафете первой была команда СССР.

Никто не мог противостоять бобслеистам из ГДР, завоевавшим первые два места как, в двойке, так и в четверке. Особенно отличились Хоппе и Дитмар Шауэрхаммер, ставшие двукратными чемпионами.

В фигурном катании все четыре золотые медали достались представителям разных стран: Катарине Витт (ГДР), Скотту Хэмилтону (США) - в одиночном катании, Джейн Торвилл и Кристоферу Дину (Великобритания) - в танцах на льду, Елене Валовой и Олегу Васильеву (СССР) - в парном катании.

Спортсмены СССР традиционно победили в парном катании, однако уникальное дарование выдающейся английской танцевальной пары отодвинуло представителей СССР на второе и третье места.

В соревнованиях саночников наибольшего количества медалей - 4 (1, 1, 2) также добились представители ГДР. У сборной СССР - 3 медали (2 серебряные и 1 бронзовая), по одной медали (золотой) у спортсменов Италии и ФРГ.

В лыжном двоеборье пьедестал почета был «скандинавским», победил Том Сандберг (Норвегия).

В финальном матче хоккейного турнира сборная команда СССР в упорной борьбе одержала победу (2:0) над спортсменами Чехословакии.