Интересные факты - II Зимние Олимпийские игры 1928 года

Во время Игр

В Санкт-Морице находилась единственная в мире крупная трасса для скелетона - «Креста рун» (длина - 1231 м, перепад высот - 157м, скорость движения по трассе около 80 км/час). По международным правилам вес скелетона не должен превышать 50 кг, длина - 170 см, а ширина - 38 см. Дважды - в 1928 и 1948 годах - разыгрывалось олимпийское первенство по скелетону, но швейцарцы, досконально изучившие «Креста рун», не сумели получить в этих состязаниях ни одной медали.

Хоккейный турнир, как и на предыдущих Играх, не дав соперникам забросить ни одной шайбы, выиграли канадцы у шведов (11:0), англичан (14:0), швейцарцев (13:0). Однако это произошло в отсутствие американских хоккеистов, не прибывших в Санкт-Мориц. Когда же чемпионы Игр вернулись на родину, американцы предложили им провести встречу с очень сильной хоккейной командой Бостонского университета. Такие встречи проводились часто и победителями всегда были канадцы. Однако на этот раз со счетом 1:0 выиграли американские хоккеисты. Это было первое поражение канадцев на международной арене.

По одной золотой медали завоевали норвежцы: Б. Эвенсен, показавший на 500-метровой дистанции такой же результат, как и К. Тунберг, и И. Баллангруд, победивший на дистанции 5000 м. Соревнования по скоростному бегу на коньках на 10000 м пришлось отменить из-за оттепели.