IV Игры 1936 года Церемония закрытия
Церемония закрытия - IV Зимние Олимпийские игры 1936 года
Члены МОК и Оргкомитета, во главе с Гитлером проходят вдоль колонн на церемонию закрытия Игр

Во второй половине дня 16 февраля 1936 года, после проведения соревнований, десятки тысяч людей снова собрались на Олимпийском стадионе. У всех было приподнятое радостное настроение. Ведь они были участниками и зрителями спортивных баталий, которые проходили в течение 10 дней на спортивных аренах, олимпийском трамплине, лыжных и бобслейных трассах. Особая радость светилась в глазах победителей и призёров Игр. Они ликовали. Ведь именно они достигли новых олимпийских рекордов и установили новые рекорды на трассах, ведь именно они - герои Игр.

В 17 часов Президент МОК граф Байе-Латур начал вручение наградных медалей и дипломов победителям и призёрам Игр. Оркестр играл национальные гимны в честь олимпийских чемпионов, были слышны выстрелы салюта, а небо украсилось многоцветной иллюминацией.

Праздничный салют

Семь раз звучал гимн Норвегии. Спортсмены этой страны оказались сильнейшими. Трижды были награждены спортсмены Германии. Дважды был сыгран гимн Швеции. В число сильнейших спортсменов вошли представители Австрии и Финляндии. При вручении наград олимпийским чемпионам на флагштоке поднимали национальный флаг страны-победителя.

Кроме Президента МОК в церемонии награждения принимали участие имперский военный министр, руководитель спортивного движения Германии и Президент Организационного комитета Олимпийских игр доктор Риттер фон Гальт.

Олимпийский огонь погас. Но свет прожекторов по-прежнему освещал склоны гор и 6 спортсменов-горнолыжников, развернув полотнище Олимпийского флага, медленно спускались с горы в долину к трибуне для почётных гостей, среди которых был и рейхсканцлер Германии - Адольф Гитлер. И снова был салют, но уже на фоне яркого звёздного неба - это действительно было незабываемое зрелище, настоящий многонациональный праздник.

После завершения церемонии Президент МОК граф Байе-Латур объявил об официальном завершении IV зимних Олимпийских игр.