XX Игры 2006 года Факельная эстафета
Факельная эстафета - XX Зимние Олимпийские игры 2006 года
27 ноября 2005 года освещение огня в Священной роще у могилы Пьера де Кубертена. Олимпия (Греция).
Олимпийский огонь на канале Grande в Венеции
Зажжение огня в Олимпийской чаше (многократная олимпийская чемпионка Стефания Бельмондо)

Ранее факельная эстафета проходила по территории Италии при проведении Игр 1956 года в Кортина д'Ампеццо и в 1960 году - при проведении Игр в Риме.

27 ноября 2005 года после зажжения огня в Священной роще храма Геры в Олимпии факельная эстафета прошла по территории Греции и 6 декабря 2005 года после путешествия по Адриатическому морю прибыла на территорию Италии.

Последующие два месяца Олимпийский огонь прошел по городам страны по маршруту: Рим, Палермо, Неаполь, Триеста.

Маршрут факельной эстафеты по территории Италии

8 декабря 2005 года Олимпийский огонь был освящен Папой Римским Бенедиктом XVI. 18 декабря факельная эстафета прибыла в Геную, 5 января в Бари.

Далее факельная эстафета прошла по территории Военной академии в Модене (14 января), по Большому каналу Венеции (17 января) и ряду других городов.

10 февраля 2006 года Олимпийский огонь прибыл в Торино. На последних этапах эстафеты в ней приняли участие наиболее известные итальянские спортсмены. За движением Олимпийского огня наблюдали свыше 10000 зрителей.

Одним из самых торжественных моментов на церемонии открытия XX зимних Олимпийских игр 2006 года был момент зажжения огня в Олимпийской чаше - символа мира, братства и Игр.

Этой чести была удостоена 37- летняя мать двоих детей, обладательница 10 Олимпийских наград, 23 наград разного достоинства, полученных на Чемпионатах мира, многократная Олимпийская чемпионка на соревнованиях по лыжному спорту - Стефания Бельмондо.

Олимпийский факел XX Зимних Олимпийских Игр 2006 года

Факел

На различных этапах факельной эстафеты в ней приняли участие атлеты, велосипедисты, наездники, лыжники, бобслеисты, каноисты и даже гондольеры.

В руках спортсменов был алюминиевый факел, весом около 2-х кг, созданный проектировщиками с инновационной внутренней системой сгорания, создающий фантастический эффект невесомости и способный гореть даже при любых неблагоприятных климатических условиях (сильный ветер, дождь или снег) пламенем которое охватывало его вершину.