XX Игры 2006 года Церемония закрытия
Церемония закрытия - XX Зимние Олимпийские игры 2006 года
Итальянский карнавал на закрытии XX зимних Олимпийских Игр 2006 года

Церемония закрытия XX зимних Олимпийских Игр 2006 года началась выходом на арену скачущей белой лошади - символа свободы и победы.

На церемонии закрытия организаторы Игр показали настоящий итальянский карнавал - это был фестиваль, на котором выступали артисты цирка - акробаты и жонглеры, дрессировщики и клоуны. На арене скакали лошади, а ввысь взлетали голуби, символизируя символ мира и надежды.

Среди известных певцов была звезда современной эстрады Рики Мартин, а детский хор исполнил песню «Va' pensiero».

Фейерверк на церемонии закрытия XX зимних Олимпийских Игр 2006 года

Артисты театра показали фрагменты драм и комедий. Зрители имели маски и одеты были в карнавальные костюмы. В этом прекрасном действе нашел свое отражение и кинематограф. Ведь Турин - колыбель итальянского кино и является родиной Музея фильма. Были показаны фрагменты фильма знаменитого итальянского кинорежиссера Федерико Феллини «Клоуны», получившего высшую награду киноакадемии - «Оскар» в 1970 году.

В целом в церемонии закрытия Игр приняли участие 240 профессиональных артиста и более 6000 любителей, для которых было подготовлено в общей сложности 6500 костюмов и 500 пар коньков. 32 телевизионные камеры проводили съемку этого события. Само действо проходило на площади равной 6000 квадратных метров, а вся площадь имела 10000 квадратных метров. С флагштока был спущен Олимпийский флаг, погашен огонь в Олимпийской чаше. Эстафета Игр была передана Ванкуверу (США) - городу организатору XXI зимних Олимпийских Игр 2010 года.